Муза – дама необычная, ветреная, непостоянная, и вообще «себе на уме». Творческие люди ежедневно в полной мере ощущают непредсказуемость появления этой своенравной леди, способной в одно мгновение либо прославить человека величайшим творением всех времён и народов, либо ввести опального творца в кризис и «депрессю» (как любит говорить моя Нёня). Одним словом, Музу нужно любить, всячески приваживать и ценить, а способствует этому развитие фантазии и креативного мышления…

Очередная новинка от издательства GaGaGames позволит игрокам выступить как в роли вдохновительницы людских фантазий, так и в роли её (музы) подопытных. Эффектная иллюстрация на крышке сразу же настраивает на творческую «волну».

Внутри также всё оформлено со вкусом: красивый органайзер, две стильных колоды и правила игры, занимающие всего лишь один двусторонний листок.

«Вдохновительные» карточки, в количестве тридцати двух штук, помогут Музе пробудить творческий процесс при просмотре…

… восьмидесяти четырёх шедевров живописи. Приятные глазу иллюстрации понравятся как взрослым, так и юным игрокам, которым необходимо развивать творческие способности с самого детства. Кстати, перед партией с совсем юными поклонниками «настолок» я настоятельно рекомендую просмотреть колоду, и (по желанию) отложить в сторону некоторые карточки (смотрите заключительную часть обзора).

Хоть «Муза» и командная игра, затерявшаяся в большой стопке краткая памятка содержит наставления и для меньшего состава участников этого необычного творческого состязания.
О, где же ты, приди ко мне…
Перед началом партии раздельно перемешайте стопки шедевров и вдохновений, затем положите колоды в центр стола. Разбейтесь на равные команды и решите, в каком порядке (внутри команд) вы будете передавать почётное право быть музой коллектива.

Первая команда снимает со стопки шедевров шесть карточек, а с колоды вдохновений – две. После этого необходимо выбрать один шедевр и одно вдохновение, а затем передать эти карточки музе команды, сидящей справа.

Карта вдохновения немедленно вскрывается, шедевр тайно просматривается Музой и возвращается обратно команде слева.

После этого все шесть картин выкладываются открыто на стол. Цель команды, в состав которой входит Муза, отгадать «ту самую» карточку. Безусловно, руководствуясь подсказкой своей творческой вдохновительницы.
«В этой стране живут великие воины, превыше всего ценящие честь и достоинство. Раз в год их сердца переполняются спокойствием и умиротворением…»
Если команда отгадывает, она забирает карточку себе в качестве приза. В случае ошибки шедевр достаётся конкурентам слева. После этого невостребованные карточки уходят в сброс, и право загадывать шедевр переходит к следующей команде по часовой стрелке.
Для победы необходимо собрать пять шедевров – радуйтесь, вы творческие натуры, у вашего коллектива есть все шансы создать нетленное творение текущего тысячелетия!
Привидится же такое…
Первым делом вернусь к теме иллюстраций при игре с совсем юными поклонниками «настолок». Некоторые картинки, на мой взгляд, жутковатые, особенно если партия играется на ночь глядя, поэтому взрослым рекомендую просмотреть колоду перед посиделками с детьми и изъять (по своему усмотрению) спорные картинки.
В остальном, как вы уже догадались, перед нами командный вариант с корректирующими заданиями в стиле «
Диксита», который был первопроходцем и законодателем моды этого жанра настольных игр. Если вам нравятся развлечения подобного плана, то командный вариант – это то, что нужно при большом скоплении друзей, так как позволяет привлечь к игровому процессу даже людей с ограниченной фантазией (правда, исполнять роль Музы им будет тяжеловато).
Красивые иллюстрации, качественно изготовленные компоненты, тематика психологии с примесью фантазий – отличный кандидат для вечеринок в кругу творческих людей. Противопоказана занудам и «всёзнайкам» с ограниченным научно-философским мышлением.
Игра предоставлена для обзора таинственной сетью магазинов настольных игр "GaGa.ru", продавцы которого окажут квалифицированную помощь в подборе и выборе интересующего вас товара.